La Coppa d'Africa entra nel vivo: ecco il calendario fino alla finale

23.06.2019 11:56 di Emanuele Pastorella   Vedi letture
© foto di Antonello Sammarco/Image Sport
La Coppa d'Africa entra nel vivo: ecco il calendario fino alla finale

La Coppa d’Africa ha aperto i battenti, la sfida al Camerun, campione in carica, è aperta. 24 squadre per la 32esima edizione, che è iniziata il 21 giugno e proseguirà fino al 19 luglio. Tuttomercatoweb ha dato uno sguardo all’intera competizione, ecco il calendario dettagliato fino all’ultimo atto.

Gruppo A
21 giugno, EGITTO-ZIMBABWE 1-0
22 giugno, RD CONGO-UGANDA 0-2
26 giugno, UGANDA-ZIMBABWE (Il Cairo, ore 19)
26 giugno, EGITTO-RD CONGO (Il Cairo, ore 22)
30 giugno, UGANDA-EGITTO (Il Cairo, ore 21)
30 giugno, ZIMBABWE-RD CONGO (Il Cairo, ore 21)

Gruppo B
22 giugno, NIGERIA-BURUNDI 1-0
22 giugno, GUINEA-MADAGASCAR 2-2
26 giugno, NIGERIA-GUINEA (Alessandria, ore 16.30)
27 giugno, MADAGASCAR-BURUNDI (Alessandria, ore 16.30)
30 giugno, MADAGASCAR-NIGERIA (Alessandria, ore 18)
30 giugno, BURUNDI-GUINEA (Il Cairo, ore 18)

Gruppo C
23 giugno, SENEGAL-TANZANIA (Il Cairo, ore 19)
23 giugno, ALGERIA-KENYA (Il Cairo, ore 22)
27 giugno, SENEGAL-ALGERIA (Il Cairo, ore 19)
27 giugno, KENYA-TANZANIA (Il Cairo, ore 22)
1° luglio, KENYA-SENEGAL (Il Cairo, ore 21)
1° luglio, TANZANIA-ALGERIA (Il Cairo, ore 21)

Gruppo D
23 giugno, MAROCCO-NAMIBIA (Il Cairo, ore 16.30)
24 giugno, COSTA D'AVORIO-SUDAFRICA (Il Cairo, ore 16.30)
28 giugno, MAROCCO-COSTA D'AVORIO (Il Cairo, ore 19)
28 giugno, SUDAFRICA-NAMIBIA (Il Cairo, ore 22)
1° luglio, SUDAFRICA-MAROCCO (Il Cairo, ore 18)
1° luglio, NAMIBIA-COSTA D'AVORIO (Il Cairo, ore 18)

Gruppo E
24 giugno, TUNISIA-ANGOLA (Suez, ore 19)
24 giugno, MALI-MAURITANIA (Suez, ore 22)
28 giugno, TUNISIA-MALI (Suez, ore 16.30)
29 giugno, MAURITANIA-ANGOLA (Suez, ore 16.30)
2 luglio, MAURITANIA-TUNISIA (Suez, ore 21)
2 luglio, ANGOLA-MALI (Ismailia, ore 21)

Gruppo F
25 giugno, CAMERUN-GUINEA BISSAU (Ismailia, ore 19)
25 giugno, GHANA-BENIN (Ismailia, ore 22)
29 giugno, CAMERUN-GHANA (Ismailia, ore 19)
29 giugno, BENIN-GUINEA BISSAU (Ismailia, ore 22)
2 luglio, BENIN-CAMERUN (Ismailia, ore 18)
2 luglio, GUINEA BISSAU-GHANA (Suez, ore 18)

Ottavi di finale
5 luglio, 1D-3B/E/F (partita 41, Il Cairo, ore 18)
5 luglio, 2A-2C (partita 38, Il Cairo, ore 21)
6 luglio, 2B-2F (partita 42, Alessandria, ore 19)
6 luglio, 1A-3C/D/E (partita 39, Il Cairo, ore 21)
7 luglio, 1B-3A/C/D (partita 37, Alessandria, ore 18)
7 luglio, 1C-3A/B/F (partita 40, Il Cairo, ore 21)
8 luglio, 1E-2D (partita 43, Suez, ore 19)
8 luglio, 1F-2E (partita 44, Ismailia, ore 21)

Quarti di finale
10 luglio, VINCITORE 38-VINCITORE 41 (partita 45, Il Cairo, ore 19)
10 luglio, VINCITORE 42-VINCITORE 39 (partita 48, Il Cairo, ore 21)
11 luglio, VINCITORE 43-VINCITORE 40 (partita 47, Suez, ore 19)
11 luglio, VINCITORE 37-VINCITORE 44 (partita 46, Il Cairo, ore 21)

Semifinali
14 luglio, VINCITORE 45-VINCITORE 46 (Il Cairo, ore 18)
14 luglio, VINCITORE 47-VINCITORE 48 (Il Cairo, ore 21)

Finale 3°-4° posto
17 luglio, Il Cairo, ore 21

Finale 1°-2° posto
19 luglio, Il Cairo, ore 21