Europei 2021, scelte le sedi delle partite: calendario competo

23.04.2021 18:45 di Federico Danesi   vedi letture
Europei 2021, scelte le sedi delle partite: calendario competo
TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

La Uefa ha sciolto le riserve e comunicato gli undici stadi che ospiteranno le partite degli Europei 2021 di calcio dall'11 giugno all'11 luglio prossimi. Apertura all'Olimpico di Roma, finale a Wembley e all'ultimo Siviglia ha sostituito Bilbao, mentre San Pietroburgo ha preso il posto di Dublino.

ROMA Stadio Olimpico 
Girone A: Turchia-Italia (11 giugno alle 21)
Girone A: Italia-Svizzera (16 giugno alle 21)
Girone A: Italia-Galles (20 giugno alle 18)
Quarto di finale (3 luglio alle 21) tra la vincente degli ottavi (1E – 3A/B/C/D) e (1D – 2F)

BAKU Olympic Stadium 
Girone A: Galles-Svizzera (12 giugno alle 15)
Girone A: Turchia-Galles (16 giugno alle 18)
Girone A: Svizzera-Turchia (20 giugno alle 18)
Quarto di finale (3 luglio alle 21) tra la vincente degli ottavi (1C – 3D/E/F) e (2A – 2B)

SAN PIETROBURGO Saint Petersburg Stadium 
Girone B: Belgio-Russia (12 giugno alle 21)
Girone E: Polonia-Slovacchia (14 giugno alle 18)
Girone B: Finlandia-Russia (16 giugno alle 15)
Girone E: Svezia-Slovacchia (18 giugno alle 15)
Girone B: Finlandia-Belgio (21 giugno alle 21)
Girone E: Svezia-Polonia (23 giugno alle 18)
Quarto di finale (2 luglio alle 18) tra la vincente degli ottavi (1F – 3A/B/C) e (2D – 2E)

COPENAGHEN Parken Stadium
Girone B: Danimarca-Finlandia (12 giugno alle 18)
Girone B: Danimarca-Belgio (17 giugno alle 18)
Girone B: Russia-Danimarca (21 giugno alle 21)
Ottavo di finale (28 giugno alle 18) tra la seconda del gruppo D e la seconda del gruppo E

AMSTERDAM Johann Cruijff Arena 
Girone C: Olanda-Ucraina (13 giugno alle 21)
Girone C: Olanda-Austria (17 giugno alle 21)
Girone C: Macedonia del Nord-Olanda (21 giugno alle 18)
Ottavo di finale (26 giugno alle 18) tra la seconda del gruppo A e la seconda del gruppo B

BUCAREST National Arena 
Girone C: Austria-Macedonia del Nord (13 giugno alle 18)
Girone C: Ucraina-Macedonia del Nord (17 giugno alle 15)
Girone C: Ucraina-Austria (21 giugno alle 18)
Ottavo di finale (28 giugno alle 21) tra la prima del gruppo F e una delle migliori terze (tra i gruppi A/B/C)

LONDRA Wembley Stadium 
Girone D: Inghilterra-Croazia (13 giugno alle 15)
Girone D: Inghilterra-Scozia (18 giugno alle 21)
Girone D: Repubblica Ceca-Inghilterra (22 giugno alle 21)
Ottavo di finale (26 giugno alle 21) tra la prima del gruppo A e la seconda del gruppo C
Ottavo di finale (29 giugno alle 18) tra la prima del gruppo D e la seconda del gruppo F
Semifinale 1 (6 luglio alle 21)
Semifinale 2 (7 luglio alle 21)
Finale (11 luglio alle 21)

GLASGOW Hampden Park 
Girone D: Scozia-Repubblica Ceca (15 giugno alle 15)
Girone D: Croazia-Repubblica Ceca (18 giugno alle 18)
Girone D: Croazia-Scozia (22 giugno alle 21)
Ottavo di finale (29 giugno alle 21) tra la prima del gruppo E e una delle migliori terze (tra i gruppi A/B/C/D)

SIVIGLIA Estadio La Cartuja
Girone E: Spagna-Svezia (14 giugno alle 21)
Girone E: Spagna-Polonia (19 giugno alle 21)
Girone E: Slovacchia-Spagna (23 giugno alle 18)
Ottavo di finale (27 giugno alle 21) tra la prima del gruppo B e una delle migliori terze (tra i gruppi A/D/E/F)

MONACO DI BAVIERA Allianz Arena 
Girone F: Francia-Germania (15 giugno alle 21)
Girone F: Portogallo-Germania (19 giugno alle 18)
Girone F: Germania-Ungheria (23 giugno alle 21)
Quarto di finale (2 luglio alle 21) tra la vincente degli ottavi (1B – 3A/D/E/F) e (1A – 2C)

BUDAPEST Puskas Arena 
Girone F: Ungheria-Portogallo (15 giugno alle 18)
Girone F: Ungheria-Francia (19 giugno alle 15)
Girone F: Portogallo-Francia (23 giugno alle 21)
Ottavo di finale (27 giugno alle 21) tra la prima del gruppo C e una delle migliori terze (tra i gruppi D/E/F)