Viareggio Cup 2014, il calendario della 66ma edizione. Esordio contro lo Stabaek per i ragazzi di Longo

28.01.2014 09:00 di Luca Ghiano   vedi letture
Viareggio Cup 2014, il calendario della 66ma edizione. Esordio contro lo Stabaek per i ragazzi di Longo
TUTTOmercatoWEB.com

E' stato ufficializzato il calendario della 66ma edizione della "Viareggio Cup", uno dei più noti tornei giovanili di calcio al mondo. Ecco gli appuntamenti in programma:

FASE ELIMINATORIA

Lunedì 3 febbraio
Atalanta-Nordsjaelland
Quarrata (Pt) / Stadio "Raciti" (Ore 15)

Rappresentativa Serie D-Club Guaranì
Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 15) (Sintetico)

Napoli-Anderlecht
Viareggio (Lu) / Stadio "T. Bresciani" (Ore 15)

Palermo-A.P.I.A. Leichhardt
Sarzana (Sp) / Stadio "Luperi" (Ore 15)

Roma-Benfica
San Giuliano Terme (Pi) / Stadio "G. Bui" (Ore 17.15)

Livorno-Envigado
Livorno / Stadio "Magnozzi" (Ore 15)

Torino-Stabaek
Santa Croce Sull'Arno (Pi) / Stadio "Masini" (Ore 15)

Siena-Santos Laguna
Paganico (Gr) / Stadio "Uzielli" (Ore 15) (Sintetico)

Martedì 4 Febbraio
Sampdoria-Rijeka
Sarzana (Sp) / Stadio "Luperi" (Ore 15)

Genoa-Under 17 Congo
Genova / Stadio "La Sciorba" (Ore 15)

Lazio-Belasica Strumica
Viareggio (Lu) / Stadio "T. Bresciani" (Ore 15)

Varese-Club Nacional
Capezzano (Lu) / Stadio "Cavanis" (Ore 15) (Sintetico)

Empoli-Psv Eindhoven
San Giuliano Terme (Pi) / Stadio "G. Bui" (Ore 17.15)

Hellas Verona-L.I.A.C. New York
Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 15) (Sintetico)

Parma-Pakhtakor
Agliana (Pt) / Stadio "Bellucci" (Ore 15)

Spezia-Desportivo Brasil
La Spezia / Stadio "Ferdeghini" (Ore 15) (Sintetico)

Mercoledì 5 Febbraio
Atalanta-Rappresentativa Serie D
San Giuliano Terme (Pi) / Stadio "G. Bui" (Ore 17.15)

Nordsjaelland-Club Guaranì
Capezzano (Lu) / Stadio "Cavanis" (Ore 20) (Sintetico)

Napoli-Palermo
Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 15) (Sintetico)

Anderlecht-A.P.I.A. Leichhardt
San Giuliano Terme (Pi) / Stadio "G. Bui" (Ore 20)

Roma-Livorno
Monterotondo (Gr) / Stadio "Pian Di Giunta" (Ore 15)

Benfica-Envigado
Sarzana (Sp) / Stadio "Luperi" (Ore 15)

Torino-Siena
Viareggio (Lu) / Stadio "T. Bresciani" (Ore 15)

Stabaek-Santos Laguna
Lido Di Camaiore (Lu) / Stadio "Benelli" (Ore 15) (Sintetico)

Giovedì 6 Febbraio
Sampdoria-Genoa
Viareggio (Lu) / Stadio "T. Bresciani" (Ore 15)

Rijeka-Under 17 Congo
Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 15) (Sintetico)

Lazio-Varese
San Giuliano Terme (Pi) / Stadio "G. Bui" (Ore 17.15)

Belasica Strumica-Club Nacional
Lido Di Camaiore (Lu) / Stadio "Benelli" (Ore 15) (Sintetico)

Empoli-Hellas Verona
Larderello (Pi) / Stadio "Florentia" (Ore 15)

Psv Eindhoven-L.I.A.C. New York
Strettoia (Lu) / Stadio "La Pruniccia" (Ore 15) (Sintetico)

Parma-Spezia
Sarzana (Sp) / Stadio "Luperi" (Ore 15)

Pakhtakor-Desportivo Brasil
Capezzano (Lu) / Stadio "Cavanis" (Ore 15) (Sintetico)

Venerdì 7 Febbraio
Atalanta-Club Guaranì
Paganico (Gr) / Stadio "Uzielli" (Ore 15) (Sintetico)

Nordsjaelland-Rappresentativa Serie D
Agliana (Pt) / Stadio "Bellucci" (Ore 15)

Napoli-A.P.I.A. Leichhardt
Lido Di Camaiore (Lu) / Stadio "Benelli" (Ore 15) (Sintetico)

Anderlecht-Palermo
San Giuliano Terme (Pi) / Stadio "G. Bui" (Ore 15)

Roma-Envigado
Viareggio (Lu) / Stadio "T. Bresciani" (Ore 15)

Benfica-Livorno
Livorno / Stadio "Banditella" (Ore 15)

Torino-Santos Laguna
Sarzana (Sp) / Stadio "Luperi" (Ore 15)

Stabaek-Siena
Badesse (Si) / Stadio "Nannotti" (Ore 15)

Sabato 8 Febbraio
Sampdoria-Under 17 Congo
Sarzana (Sp) / Stadio "Luperi" (Ore 15)

Rijeka-Genoa
Genova / Stadio "La Sciorba" (Ore 15)

Lazio-Club Nacional
San Miniato (Pi) / Stadio "Lepori" (Ore 15)

Belasica Strumica-Varese
Lido Di Camaiore (Lu) / Stadio "Benelli" (Ore 15) (Sintetico)

Empoli-L.I.A.C. New York
Quarrata (Pt) / Stadio "Raciti" (Ore 15)

Psv Eindhoven-Hellas Verona
Viareggio (Lu) / Stadio "T. Bresciani" (Ore 15)

Parma-Desportivo Brasil
San Giuliano Terme (Pi) / Stadio "G. Bui" (Ore 15)

Pakhtakor-Spezia
La Spezia / Stadio "Ferdeghini" (Ore 15) (Sintetico)

OTTAVI DI FINALE
MartedÌ 11 Febbraio
Viareggio (Lu) / Stadio "T. Bresciani" (Ore 15)
San Giuliano Terme (Pi) / Stadio "G. Bui" (Ore 17.15)
Sarzana (Sp) / Stadio "Luperi" (Ore 15)
Quarrata (Pt) / Stadio "Raciti" (Ore 15)
Paganico (Gr) / Stadio "Uzielli" (Ore 15) (Sintetico)
Monterotondo (Gr) / Stadio "Pian Di Giunta" (Ore 15)
Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 15) (Sintetico)
Santa Croce Sull'Arno (Pi) / Stadio "Masini" (Ore 15)

QUARTI DI FINALE
GiovedÌ 13 Febbraio
Viareggio (Lu) / Stadio "T. Bresciani" (Ore 15)
San Giuliano Terme (Pi) / Stadio "G. Bui" (Ore 17.15)
Altopascio (Lu) / Stadio Comunale (Ore 15) (Sintetico)
Agliana (Pt) / Stadio "Bellucci" (Ore 15)

SEMIFINALI
Sabato 15 Febbraio
Viareggio (Lu) / Stadio "T. Bresciani" (Ore 15)
San Giuliano Terme (Pi) / Stadio "G. Bui" (Ore 17.15)

FINALE
LunedÌ 17 Febbraio
Viareggio (Lu) / Stadio "T. Bresciani" (Ore 15)