Nicola Rauti convocato per lo stage azzurro Under-19

09.03.2019 18:23 di Claudio Colla  articolo letto 1220 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Nicola Rauti convocato per lo stage azzurro Under-19

Come riporta il sito ufficiale della FIGC, il tecnico della nazionale Under-19 Federico Guidi, a pochi giorni dalla fase élite del Campionato Europeo Under 19, ha convocato 28 giocatori, tra cui 10 sotto età (nati nel 2001), per un raduno che si terrà a Padova da martedì 12 a venerdì 15 marzo. "In questi tre giorni" - riporta il comunicato - "Guidi avrà modo di saggiare lo stato di forma complessivo, e poi scegliere sabato 16 marzo i 20 ragazzi che prenderanno parte all’élite round del campionato continentale, che si terrà in Veneto dal 20 al 26 marzo. L’Italia è inserita nel Gruppo 7 insieme a Belgio, Ucraina e Serbia e solo la squadra che conquisterà il primo posto nel girone otterrà l’accesso alla fase finale del Campionato Europeo di categoria, che si terrà dal 14 al 27 luglio in Armenia". Di seguito i giovani atleti prescelti, tra cui figura l'attaccante granata Nicola Rauti, di recente premiato con la "Pergamena dello Sport" torinese.

Portieri: Marco Carnesecchi (Atalanta), Simone Ghidotti (Fiorentina), Alessandro Russo (Genoa).

Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Raoul Bellanova (Milan), Gabriele Bellodi (Olbia), Davide Bettella (Delfino Pescara), Antonio Candela (Genoa), Gabriele Corbo (Bologna), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Jean Freddi Greco (Roma), Francesco Mezzoni (Napoli).

Centrocampisti: Salvatore Esposito (Ravenna), Nicolò Fagioli (Juventus), Lorenzo Gavioli (Inter), Marco Pompetti (Inter), Manolo Portanova (Juventus), Samuele Ricci (Empoli), Mattia Zennaro (Venezia).

Attaccanti: Gianluca Gaetano (Napoli), Davide Merola (Inter), Elia Petrelli (Juventus), Roberto Piccoli (Atalanta), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Nicola Rauti (Torino), Alessio Riccardi (Roma), Eddie Anthony Salcedo Mora (Inter), Emanuel Vignato (Chievo).

Staff - Capo Delegazione: Evaristo Beccalossi; Coordinatore: Maurizio Viscidi; Allenatore: Federico Guidi; Assistente allenatore: Bernardo Corradi; Preparatore atletico: Luca Coppari; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Match analyst: Marco Mannucci; Medici: Vincenzo Santoriello e Lorenzo Ticca; Fisioterapista: Giuseppe Galli; Segretario: Aldo Blessich; Tutor scolastici: Stefano Presciutti e Giorgio Orlando.

IL CALENDARIO DEL GRUPPO 7 (ITALIA, SERBIA, UCRAINA, BELGIO)

Mercoledì 20 marzo

Ore 11.30: Ucraina-Serbia (Caldiero, stadio Comunale)

Ore 15: ITALIA-Belgio (Padova, stadio Euganeo)

Sabato 23 marzo

Ore 11.30: Serbia-Belgio (Oderzo, stadio Opitergium)

Ore 15: ITALIA-Ucraina (Abano terme, stadio di Monteortone)

Martedì 26 marzo

Ore 15: Belgio-Ucraina (Caldiero, stadio Comunale)

Ore 15: ITALIA-Serbia (Padova, stadio Euganeo)