2° Trofeo Ugi & Forma, organizzato da Moretti: i calendari della fase finale

Il torneo ha lo scopo di raccogliere fondi da devolvere alle associazioni Ugi Onlus e Fondazione Forma, che operano presso l’Ospedale Pediatrico "Regina Margherita" di Torino
24.03.2019 01:06 di Elena Rossin   Vedi letture
Fonte: Torino Fc
Emilino Moretti
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Emilino Moretti

Il Trofeo Ugi & Forma nasce dalla sensibilità di un uomo di sport, Emiliano Moretti, vice-capitano del Torino, che quest'anno ha voluto con sé Andrea Fabbrini, ex-calciatore granata ora dirigente, e Valter Giachino, organizzatore di eventi. La manifestazione è volta a raccogliere fondi - derivanti dagli incassi dalle eventuali, ovviamente graditissime, libere offerte - che saranno devoluti alle due principali associazioni dell’Ospedale Pediatrico "Regina Margherita" di Torino: la Ugi Onlus e la Fondazione Forma.

Oltre ai piccoli calciatori del Torino e della Juventus, del Milan e dell’Inter, del Genoa e dell’Alessandria, partecipano nove squadre espressione del territorio e del calcio dilettantistico: Cbs, Sisport, Bra, Lascaris, Accademia Torino, Vanchiglia, Borgaro, Pinerolo, Barcanova e Chisola.

Domenica 24 marzo, presso il Centro Sportivo “Rosato” di Chieri in Strada San Silvestro 29/31, si svolgerà la giornata finale, dopo le fasi eliminatorie di domenica scorsa. Di seguito il dettaglio della manifestazione:  

PULCINI 2008

Prima Fase
Girone A: Juventus, Milan, Lascaris
Girone B: Torino, Genoa, Chisola
Girone C: Inter, Alessandria, Chieri

Torino-Chisola ore 10,30 campo 3
Lascaris-Juventus ore 10,30 campo 1A
Alessandria-Chieri ore 10,30 campo 1B
Chisola-Genoa ore 11,15 campo 3
Chieri-Inter ore 11,15 campo 1B
Milan-Lascaris ore 11,15 campo 1A
Torino-Genoa ore 12 campo 3
Inter-Alessandria ore 12 campo 1B
Juventus-Milan ore 12 campo 1A

Fase Finale
Girone 1°-3° posto
1° Girone A, 1° Girone B, 1° Girone C

1° Girone A-1° Girone B ore 14,30
Perdente  1° incontro-1° Girone C ore 15,15
Vincente 1° incontro- 1° Girone C ore 16,45

Girone 4°-6° posto
2° Girone A, 2° Girone B, 2° Girone C

2° Girone A-2° Girone B ore 14,30
Perdente  1° incontro-2° Girone C ore 15,15
Vincente 1° incontro- 2° Girone C ore 16,15

Girone 7°-9° posto
3° Girone A, 3° Girone B, 3° Girone C

3° Girone A-3° Girone B ore 14,30
Perdente  1° incontro-3° Girone C ore 15,15
Vincente 1° incontro- 3° Girone C ore 16