Al via domenica 26 maggio il 9° Memorial Alberto Russo

Qualificazioni a Villanova Mondovì: in campo 16 squadre dilettantistiche.
25.05.2019 20:32 di Marina Beccuti Twitter:    Vedi letture
Fonte: www.associazioneamicidialbertorusso.it
Al via domenica 26 maggio il 9° Memorial Alberto Russo

Avrà inizio nel fine settimana la nona edizione del Memorial Alberto Russo che, domenica 26 maggio, vedrà 16 squadre dilettantistiche, provenienti da Piemonte e Liguria, sfidarsi e lottare per ottenere la qualificazione alla seconda fase del torneo, in cui entreranno in gioco le formazioni professionistiche. Sin dal mattino, con partenza alle ore 9.00, e fino al tardo pomeriggio, il Comunale di Branzola (Villanova Mondovì, CN) diventerà teatro di ben ventiquattro sfide nei due campi allestiti all’interno del rettangolo verde: la vincente di ognuno dei quattro gironi si garantirà l’accesso alle partite del weekend di sabato 1 e domenica 2 giugno.

Le squadre già qualificate alla seconda fase sono: Atalanta, Fiorentina, Genoa, Juventus, Roma, Sampdoria e Torino, oltre alla formazione dell’Associazione“Amici di Alberto Russo”, che come da tradizione è formata da ragazzi provenienti dai vivai delle quattro formazioni in cui ha allenato Alberto: Bisalta, Carrù, Monregale e Tre Valli. La squadra di questa edizione sarà allenata Jodi Sacco, Paolo Fresia e Pierpaolo Meinardi, mentre Giorgio Aguzzi sarà il preparatore dei portieri. La rosa, invece, sarà composta da (nella foto, in alto da sx) Luca Bertone, Tommaso Paoletti, Vincenzo Di Rosa, Riccardo Bojar, Tommaso Muratore, Manuel Avagnina e (accosciati da sx) Mattia Prisacariu, Kristian Koci, Nicolò Rasore, Nicolò Amato, Matteo Revelli e Sina Dembelé.

Di seguito il programma completo della giornata di domenica 26 maggio.

IX TORNEO "MEMORIAL ALBERTO RUSSO"
Categoria Pulcini 2009
Branzola (Villanova Mondovì, CN)

GIRONI

GIRONE P: S.S.D. Savona, U.S. Legino, U.S.D. Vanchiglia, S.C. Mercadante.

GIRONE Q: A.C. Bra, A.S.D. Olmo, G.S.D. Lascaris, A.S.D. Cairese.

GIRONE R: A.C. Cuneo A.S.D., Varazze A.S.D., Chieri A.S.D., Imperia.

GIRONE S: A.S.D. Fossano, Polisportiva Scarnafigi, Baia Alassio Calcio, A.S.D. Chisola Calcio.

CALENDARIO GARE

MATTINO

CAMPO A
ore 09.00 A.C. Bra - A.S.D. Olmo
ore 09.30 G.S.D. Lascaris - A.S.D. Cairese
ore 10.00 S.S.D. Savona - U.S. Legino 
ore 10.30 U.S.D. Vanchiglia - S.C. Mercadante 
ore 11.00 A.C. Bra - A.S.D. Cairese
ore 11.30 A.S.D. Olmo - G.S.D. Lascaris

CAMPO B
ore 09.00 A.S.D. Fossano - Polisportiva Scarnafigi
ore 09.30 Baia Alassio Calcio - A.S.D. Chisola Calcio 
ore 10.00 A.C. Cuneo - A.S.D. Varazze
ore 10.30 A.S.D. Chieri - A.S.D. Imperia 
ore 11.00 A.S.D. Fossano - A.S.D. Chisola Calcio
ore 11.30 Polisportiva Scarnafigi - Baia Alassio Calcio

POMERIGGIO

CAMPO A
ore 15.00 S.S.D. Savona - S.C. Mercadante 
ore 15.30 U.S. Legino - U.S.D. Vanchiglia
ore 16.00 G.S.D. Lascaris - A.C. Bra 
ore 16.30 A.S.D. Cairese - A.S.D. Olmo
ore 17.00 U.S.D. Vanchiglia - S.S.D. Savona 
ore 17.30 S.C. Mercadante - U.S. Legino

CAMPO B
ore 15.00 A.S.D. Imperia A.S.D. - A.C. Cuneo
ore 15.30 Chieri A.S.D. - A.S.D. Varazze
ore 16.00 A.S.D. Baia Alassio - A.S.D. Fossano
ore 16.30 Chisola Calcio - Polisportiva Scarnafigi
ore 17.00 A.C. Cuneo - A.S.D. Chieri
ore 17.30 A.S.D. Varazze - A.S.D. Imperia

Le squadre vincenti dei rispettivi gironi P – Q – R – S si qualificheranno di diritto alla fase finale in accoppiamento alle squadre professioniste nei giorni sabato 1 e domenica 2 giugno 2019.