Contro il Lecce lunedì sera, il derby di sabato sera

03.09.2019 20:18 di M. V.   Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Contro il Lecce lunedì sera, il derby di sabato sera

La Lega ha deciso la distribuzione delle gare di campionato dalla terza, subito dopo la sosta in cui il Torino riceverà il Lecce di lunedì sera, alla sedicesima. Il sabato sera i match clou contro Juventus ed Inter, in orario prandiale solamente contro il Verona. Ecco il programma completo, in grassetto le sfide del Torino.

3° GIORNATA ANDATA
Sabato 14 settembre 2019 ore 15.00 FIORENTINA-JUVENTUS
Sabato 14 settembre 2019 ore 18.00 NAPOLI-SAMPDORIA
Sabato 14 settembre 2019 ore 20.45 INTER-UDINESE
Domenica 15 settembre 2019 ore 12.30 GENOA-ATALANTA
Domenica 15 settembre 2019 ore 18.00 ROMA-SASSUOLO
Domenica 15 settembre 2019 ore 20.45 VERONA-MILAN
Lunedì 16 settembre 2019 ore 20.45 TORINO-LECCE

4° GIORNATA ANDATA
Venerdì 20 settembre 2019 ore 20.45 CAGLIARI-GENOA
Sabato 21 settembre 2019 ore 15.00 UDINESE-BRESCIA
Sabato 21 settembre 2019 ore 18.00 JUVENTUS-VERONA
Sabato 21 settembre 2019 ore 20.45 MILAN-INTER (*)
Domenica 22 settembre 2019 ore 12.30 SASSUOLO-SPAL
Domenica 22 settembre 2019 ore 18.00 ATALANTA-FIORENTINA (°)
Domenica 22 settembre 2019 ore 20.45 LAZIO-PARMA

5° GIORNATA ANDATA
Martedì 24 settembre 2019 ore 19.00 VERONA-UDINESE
Martedì 24 settembre 2019 ore 21.00 BRESCIA-JUVENTUS
Mercoledì 25 settembre 2019 ore 19.00 ROMA-ATALANTA
Giovedì 26 settembre 2019 ore 21.00 TORINO-MILAN

6° GIORNATA ANDATA
Sabato 28 settembre 2019 ore 15.00 JUVENTUS-SPAL
Sabato 28 settembre 2019 ore 18.00 SAMPDORIA-INTER
Sabato 28 settembre 2019 ore 20.45 SASSUOLO-ATALANTA
Domenica 29 settembre 2019 ore 12.30 NAPOLI-BRESCIA
Domenica 29 settembre 2019 ore 18.00 CAGLIARI-VERONA
Domenica 29 settembre 2019 ore 20.45 MILAN-FIORENTINA
Lunedi 30 settembre 2019 ore 20.45 PARMA-TORINO

7° GIORNATA ANDATA
Venerdì 4 ottobre 2019 ore 20.45 BRESCIA-SASSUOLO
Sabato 5 ottobre 2019 ore 15.00 SPAL-PARMA
Sabato 5 ottobre 2019 ore 18.00 VERONA-SAMPDORIA
Sabato 5 ottobre 2019 ore 20.45 GENOA-MILAN
Domenica 6 ottobre 2019 ore 12.30 FIORENTINA-UDINESE
Domenica 6 ottobre 2019 ore 18.00 TORINO-NAPOLI (°)
Domenica 6 ottobre 2019 ore 20.45 INTER-JUVENTUS (*)

8° GIORNATA ANDATA
Sabato 19 ottobre 2019 ore 15.00 LAZIO-ATALANTA
Sabato 19 ottobre 2019 ore 18.00 NAPOLI-VERONA
Sabato 19 ottobre 2019 ore 20.45 JUVENTUS-BOLOGNA
Domenica 20 ottobre 2019 ore 12.30 SASSUOLO-INTER
Domenica 20 ottobre 2019 ore 18.00 PARMA-GENOA (°)
Domenica 20 ottobre 2019 ore 20.45 MILAN-LECCE
Lunedì 21 ottobre 2019 ore 20.45 BRESCIA-FIORENTINA

9° GIORNATA ANDATA
Venerdì 25 ottobre 2019 ore 20.45 VERONA-SASSUOLO
Sabato 26 ottobre 2019 ore 15.00 LECCE-JUVENTUS
Sabato 26 ottobre 2019 ore 18.00 INTER-PARMA
Sabato 26 ottobre 2019 ore 20.45 GENOA-BRESCIA
Domenica 27 ottobre 2019 ore 12.30 BOLOGNA-SAMPDORIA
Domenica 27 ottobre 2019 ore 18.00 ROMA-MILAN
Domenica 27 ottobre 2019 ore 20.45 FIORENTINA-LAZIO

10° GIORNATA ANDATA
Martedì 29 ottobre 2019 ore 19.00 PARMA-VERONA
Martedì 29 ottobre 2019 ore 21.00 BRESCIA-INTER
Mercoledì 30 ottobre 2019 ore 19.00 NAPOLI-ATALANTA
Giovedì 31 ottobre 2019 ore 21.00 MILAN-SPAL

11° GIORNATA ANDATA
Sabato 2 novembre 2019 ore 15.00 ROMA-NAPOLI (*)
Sabato 2 novembre 2019 ore 18.00 BOLOGNA-INTER
Sabato 2 novembre 2019 ore 20.45 TORINO-JUVENTUS (*)
Domenica 3 novembre 2019 ore 12.30 ATALANTA-CAGLIARI
Domenica 3 novembre 2019 ore 18.00 FIORENTINA-PARMA
Domenica 3 novembre 2019 ore 20.45 MILAN-LAZIO
Lunedì 4 novembre 2019 ore 20.45 SPAL-SAMPDORIA

12° GIORNATA ANDATA
Venerdì 8 novembre 2019 ore 20.45 SASSUOLO-BOLOGNA
Sabato 9 novembre 2019 ore 15.00 BRESCIA-TORINO
Sabato 9 novembre 2019 ore 18.00 INTER-VERONA
Sabato 9 novembre 2019 ore 20.45 NAPOLI-GENOA
Domenica 10 novembre 2019 ore 12.30 CAGLIARI-FIORENTINA
Domenica 10 novembre 2019 ore 18.00 PARMA-ROMA
Domenica 10 novembre 2019 ore 20.45 JUVENTUS-MILAN (*)

13° GIORNATA ANDATA
Sabato 23 novembre 2019 ore 15.00 ATALANTA-JUVENTUS
Sabato 23 novembre 2019 ore 18.00 MILAN-NAPOLI (*)
Sabato 23 novembre 2019 ore 20.45 TORINO-INTER
Domenica 24 novembre 2019 ore 12.30 BOLOGNA-PARMA
Domenica 24 novembre 2019 ore 18.00 SAMPDORIA-UDINESE
Domenica 24 novembre 2019 ore 20.45 LECCE-CAGLIARI
Lunedì 25 novembre 2019 ore 20.45 SPAL-GENOA

14° GIORNATA ANDATA
Sabato 30 novembre 2019 ore 15.00 BRESCIA-ATALANTA
Sabato 30 novembre 2019 ore 18.00 GENOA-TORINO
Sabato 30 novembre 2019 ore 20.45 FIORENTINA-LECCE
Domenica 1 dicembre 2019 ore 12.30 JUVENTUS-SASSUOLO
Domenica 1 dicembre 2019 ore 18.00 NAPOLI-BOLOGNA
Domenica 1 dicembre 2019 ore 20.45 VERONA-ROMA
Lunedì 2 dicembre 2019 ore 20.45 CAGLIARI-SAMPDORIA

15° GIORNATA ANDATA
Venerdì 6 dicembre 2019 ore 20.45 INTER-ROMA (*)
Sabato 7 dicembre 2019 ore 15.00 ATALANTA-VERONA
Sabato 7 dicembre 2019 ore 18.00 UDINESE-NAPOLI
Sabato 7 dicembre 2019 ore 20.45 LAZIO-JUVENTUS (*)
Domenica 8 dicembre 2019 ore 12.30 LECCE-GENOA
Domenica 8 dicembre 2019 ore 18.00 SAMPDORIA-PARMA
Domenica 8 dicembre 2019 ore 20.45 BOLOGNA-MILAN

16° GIORNATA ANDATA
Sabato 14 dicembre 2019 ore 15.00 BRESCIA-LECCE
Sabato 14 dicembre 2019 ore 18.00 NAPOLI-PARMA
Sabato 14 dicembre 2019 ore 20.45 GENOA-SAMPDORIA
Domenica 15 dicembre 2019 ore 12.30 VERONA-TORINO
Domenica 15 dicembre 2019 ore 18.00 ROMA-SPAL
Domenica 15 dicembre 2019 ore 20.45 FIORENTINA-INTER
Lunedì 16 dicembre 2019 ore 20.45 CAGLIARI-LAZIO

* Scelta (“pick”) di data e orario effettuata dal licenziatario dei diritti audiovisivi coma da CU n. 12 del 1° agosto 2019
° anticipo/posticipo disposto su indicazione degli Enti preposti per evitare concomitanza con altri eventi cittadini caratterizzati da elevata partecipazione di pubblico