I risultati e le qualificate del primo turno eliminatorio di Europa League

18.07.2019 22:54 di M. V.   Vedi letture
I risultati e le qualificate del primo turno eliminatorio di Europa League

Tra i risultati di oggi che sanciscono le qualificate del gruppo delle piazzate al secondo turno eliminatorio, oltre alk pari del Debrecen in casa del Kukesi che qualifica i magiari, spicca il ko interno del Maccabi Haifa, che dopo aver vinto 2-0 in trasferta ha perso in casa per 3-1 contro i maltesi dello Gzira United, venendo di fatto eliminato. 

Risultati e qualificate del primo turno eliminatorio
Tobol Kostanay-Jeunesse Esch (and. 0-0) 1-1
Kairat-Široki Brijeg (and. 2-1) 2-1
OFK Titograd-CSKA Sofia (and. 0-4) 0-0
Banants-Čukarički (and. 0-3) 0-5
Chikhura Sachkere-Fola Esch (and. 2-1) 2-1
KÍ Klaksvík-Riteriai (and. 1-1) 0-0
Makedonia GjP-Alashkert (and. 1-3) 0-3
KF Teuta-Ventspils (and. 0-3) 1-0
Inter Turku-Brøndby (and. 1-4) 2-0
CSU Craiova-Səbail (and. 3-2) 3-2
Levadia Tallinn-Stjarnan (and. 1-2) 3-2 dts
Rīgas FS-Olimpija Ljubljana (and. 3-2) 0-2
RoPS-Aberdeen (and. 1-2) 1-2
Dinamo Minsk-Liepāja (and. 1-1) 1-2
Levski Sofia-Ružomberok (and. 2-0) 2-0
Apollon Limassol-Kauno Žalgiris (and. 2-0) 4-0
Petrocub Hîncești-AEK Larnaca (and. 0-1) 0-1
Milsami Orhei-FCSB (and. 0-2) 1-2
Vaduz-Breiðablik (and. 0-0) 2-1
Haugesund-Cliftonville (and. 1-0) 5-1
Neftçi-Speranţa Nisporeni (and. 3-0) 6-0
Torpedo Kutaisi-Ordabası (and. 0-1) 0-2
Žalgiris Vilnius-Honvéd (and. 1-3) 1-1
Žrinjski Mostar-Akademija Pandev (and. 3-0) 3-0
Engordany-Dinamo Tbilisi (and. 0-6) 0-1
Hapoel Be’er Sheva-Laçi (and. 1-1) 1-0
KS Cracovia-DAC Dunajská Streda (and. 1-1) 2-2 dts
B36 Tórshavn-Crusaders (and. 0-2) 2-3
Nörrkoping-St Patrick’s Athletic (and. 2-0) 2-1
Kukësi-Debrecen (and. 0-3) 1-1
MOL Fehérvár FC-FK Zeta (and. 5-1) 0-0
Hibernians-Shakhtyor Soligorsk (and. 0-1) 0-1
Mura-Maccabi Haifa (and. 0-2) 2-3
Hajduk Spalato-Gżira United (and. 2-0) 1-3
Vitebsk-KuPS (and. 0-2) 1-1
Shkupi-Pyunik (and. 3-3) 1-2
NK Domžale-Balzan (and. 4-3) 1-0
Ballymena-Malmö (and. 0-7) 0-4
Budućnost-Trans Narva (and. 2-0) 4-1
Radnički Niš-Flora (and. 0-2) 2-2
Rangers-Saint Joseph’s (and. 4-0) 6-0
Kilmarnock-Connah’s Quay (and. 2-1) 0-2
Progrès Niederkorn-Cork City (and. 2-0) 1-2
Legia Varsavia-Europa FC (and. 0-0) 3-0
KR Reykjavik-Molde (and. 1-7) 0-0
Shamrock Rovers-Brann (and. 2-2) 2-1
Spartak Trnava-Radnik Bijeljina (and. 0-2) 2-0 ai supplementari