Europa League - Risultati del secondo turno e accoppiamenti per il terzo

C'è però un accendino galeotto che potrebbe cambiare le sorti di CSU Craiova-Honved, vinta ai rigori dai padroni di casa
01.08.2019 23:35 di M. V.   Vedi letture
Europa League - Risultati del secondo turno e accoppiamenti per il terzo

Si è concluso il secondo turno eliminatorio dell'Europa League, i seguito forniamo i risultati di tutte le partite per quanto riguarda il percorso delle "piazzate" e gli accoppiamenti già decisi in sede di sorteggio la settimana scorsa per il terzo turno eliminatorio, per cui abbiamo già anticipato che gli avversari dei granata, all'Olimpico l'8 agosto, saranno i bielorussi dello Shakhter Soligorsk. Rimane un solo dubbio: a Craiova, gara terminata ai calci di rigore e che ha visto la squadra di casa passare il turno, nel post gara è volato un accendino che ha colpito il direttore di gara, costringendolo ad uscire in barella dallo stadio, possibile l'assegnazione della sconfitta a tavolino e passaggio del turno per gli ungheresi dell'Honved.

Risultati e qualificate del secondo turno eliminatorio
Cukaricki-Molde (and. 0-0) 1-3
Debrecen-TORINO (and. 0-3) 1-4
Ordabasy-Mlada Boleslav (and. 1-1) 2-3
Kairat Almaty-Hapoel Beer Sheva (and. 1-2) 1-1
Viitorul Constanta-Gent (and. 3-6) 2-1
KuPS-Legia Varsavia (and. 0-1) 0-0
Esbjerg-Shakhter Soligorsk (and. 0-2) 0-0
Zorya-Buducnost (and. 3-1) 1-0
CSU Craiova-Honved (and. 0-0) 3-1 dcr
Hacken-Az Alkmaar (and. 0-0) 0-3
Levski Sofia-AEK Larnaca (and. 0-3) 0-4
AEL Limassol-Aris Salonicco (and. 0-0) 0-1
Apollon Limassol-Shamrock Rovers (and. 1-2) 3-1 dts
Atromitos-DAC Streda (and. 2-1) 3-2
Dinamo Tbilisi-Gabala (and. 2-0) 3-0
Vaduz-MOL Fehervar (and. 0-1) 2-0
Liepaja-Norrkoping (and. 0-2) 0-1
Neftci Baku-Arsenal Tula (and. 1-0) 3-0
Jablonec-Pyunik (and. 1-2) 0-0
Klaksvik-Lucerna (and. 0-1) 0-1
Maccabi Haifa-Strasburgo (and. 1-3) 2-1
Malmoe-Domzale (and. 2-2) 3-2
Zrinjski-Utrecht (and. 1-1) 2-1
Niedercorn-Glasgow Rangers (and. 0-2) 0-0
Gzira-Ventspils (and. 0-4) 2-2
Olimpia Lubiana-Yeni Malatyaspor (and. 2-2) 0-1
Brondby-Lechia Varsavia (and. 1-2) 4-1 dts
Eintracht Francoforte-Flora (and. 2-1) 2-1
Steaua Bucarest-Alashkert (and. 3-0) 2-3
Sturm Graz-Haugesund (and. 0-2) 2-1
Aberdeen-Chikhura (and. 1-1) 5-0
Trnava-Lokomotiv Plovdiv (and. 0-2) 3-1
Crusaders-Wolverhampton (and. 0-2) 1-4
Partizan Belgrado-Connah’s Quay Nomads (and. 1-0) 3-0
Vitoria Guimares-Jeunesse Esch (and. 1-0) 4-0
Stjarnan-Espanyol (and. 0-4) 1-3
Osijek-CSKA Sofia (and. 0-1) 3-4 dcr

Il programma del terzo turno eliminatorio
Norrkoping-Hapoel Beer Sheva
TORINO-Shakhter Soligorsk
Anversa-Viktoria Plzen
Austria Vienna-Apollon Limassol
Feyenoord-Dinamo Tbilisi
Brondby-Braga
Molde-Aris Salonicco
Lokomotiv Plovdiv-Strasburgo
Thun-Spartak Mosca
Steaua Bucarest-Mlada Boleslav
Pyunik-Wolverhampton
Midtjylland-Glasgow Rangers
Mariupol-Az Alkmaar
AEK Larnaca-Gent
Legia Varsavia-Atromitos
Haugesund-PSV Eindhoven
Rijeka-Aberdeen
Ventspils-Vitoria Guimaraes
Vaduz-Eintracht Francoforte
Partizan Belgrado-Yeni Malatyaspor
Malmoe-Zrinjski
CSKA Sofia-Zorya
Neftci Baku-Bnei Yehuda
Lucerna-Espanyol
Sparta Praga-Trabzonspor
CSU Craiova-AEK Atene